Tool Ranking

Das Tool Ranking ist ideal zum schnellen Vergleich einer großen Anzahl von Web-Analytics-Tools. Sortieren Sie diese nach ihren Leistungswerten in den Kernkompetenzen Dashboard, Datensicherheit, Segmentierung, Tests, Datenerfassung und System. Stand 6.12.2011.

Dieses Ranking ist nach der Kriterienliste des IdealObservers erstellt. Klar ist, dass am Ende nicht 'die beste' Lösung herauskommt, sondern die 'vollständigste' im Sinne der hier benutzten Kriterien und Gewichtung. Nicht mehr - nicht weniger.

Nr. Name Total Dash- board Daten- sicherheit Segmen- tierung Tests Daten- erfassung System Usability Kam- pagnen
01.Site Catalyst87.191.1%63.6%100.0%85.6%83.2%78.3%%%
02.Webtrends Analytics 987.087.9%63.6%100.0%84.4%87.5%80.0%%%
03.Econda Monitor86.688.9%90.9%100.0%82.2%83.7%76.7%%%
04.Webtrekk Q383.483.2%90.9%100.0%74.4%82.1%83.3%%%
05.netmind GO (SaaS + ASP)83.183.2%86.4%100.0%71.1%78.8%96.7%%%
06.Digital Analytix77.372.2%86.4%100.0%74.4%82.1%63.3%%%
07.Analyzer NX76.778.0%90.9%100.0%35.6%87.0%76.7%%%
08.NetInsight66.674.8%50.0%100.0%13.3%67.4%83.3%%%
09.SAS Web Analytics60.973.4%40.9%78.9%22.2%47.3%96.7%%%
10.odoscope59.578.3%59.1%84.2%11.1%51.6%53.3%%%
11.eAnalytics Solutions Suite58.161.7%72.7%68.4%6.7%67.4%80.0%%%
12.SiteCensus55.652.1%50.0%63.2%22.2%72.3%66.7%%%
13.NewElements SiteAnalyst54.161.1%77.3%76.3%23.3%38.6%90.0%%%
14.WiredMinds Enterprise Edition52.454.8%90.9%84.2%6.7%52.2%70.0%%%
15.Yahoo! Web Analytics Version 9.648.457.0%27.3%84.2%0.0%53.3%43.3%%%
16.Google Analytics45.850.4%25.0%68.4%40.0%38.6%40.0%%%
17.StormAnalytics44.860.5%68.2%57.9%0.0%29.3%73.3%%%
18.APAGO Premium42.348.3%54.5%52.6%0.0%42.9%66.7%%%
19.W3 Statistics41.958.9%59.1%0.0%0.0%38.0%83.3%%%
20.ClickTracks Pro30.342.6%13.6%63.2%6.7%16.8%26.7%%%

Alle Merkmale und Ratingwerte im System

In dieser Liste werden alle im Einkaufsführer erfassten Merkmale gelistet. Sie sind geordnet nach den Funktionsbereichen, in denen sie auch im Kopf der Lösungsprofile erscheinen.

Merkmale Allgemein

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
Adresse in Deutschland    
Interface in deutscher Sprache System 1
Interface in englischer Sprache System 1
Interface in französischer Sprache System 1
Interface in japanischer Sprache System 1
Interface in spanischer Sprache System 1
Name des Anbieters    
Name des Systems    
URL    
Zielgruppe    

Merkmale Unternehmen

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
Angebot von Web Analytics seit    
Ansprechpartner    
Email des Ansprechpartners    
Hauptsitz    
Innovationen der letzten 12 Monate    
Land    
Mitarbeiter in Deutschland    
Mitarbeiter in Europa    
Mitarbeiter weltweit    
Partner    
Referenzkunden    
Telefon des Ansprechpartners    

Merkmale Kosten

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
Kosten    
Kosten für Einrichtung    
min. Vertragslaufzeit    

Merkmale Support

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
Account Manager    
Kosten für Vorort-Support (pro Tag)    
Mitarbeiter, die auch technischen Support leisten    
Mitarbeiter, die nur im technischen Support arbeiten    
Support in deutscher Sprache    
Support in englischer Sprache    
Support in französischer Sprache    
Support in japanischer Sprache    
Support in spanischer Sprache    
Vorort-Support in Australien    
Vorort-Support in Deutschland    
Vorort-Support in Frankreich    
Vorort-Support in Großbritannien    
Vorort-Support in Japan    
Vorort-Support in USA    
zeitl. Erreichbarkeit des 1-Level-Support    
zeitl. Rahmen zur Lösung einer Supportanfrage    

Merkmale Datensicherheit

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
andere Methoden zur Besucher(re)identifikation Datensicherheit 1
Besucher(re)identifikation über 1-Party-Cookie Datensicherheit 3
Besucher(re)identifikation über 3-Party-Cookie Datensicherheit 1
Besucher(re)identifikation über IP-Adresse Datensicherheit  
Besucher(re)identifikation über UserAgent Datensicherheit  
Besucheridentifikation über Browser ID Datensicherheit 1
Besucheridentifikation über Flash-Cookie Datensicherheit 1
Daten bleiben in Deutschland Datensicherheit 2
Daten bleiben in EU Datensicherheit 3
Datenschutzbeauftragter Datensicherheit 1
Datenschutzbeauftragter - Kontaktdaten Datensicherheit  
Datenschutzkonzept Datensicherheit 1
Datenschutzzertifikat Datensicherheit 1
Datensicherheitszertifikat Datensicherheit 2
Datum der Letzten TÜV Zertifizierung Datensicherheit  
Löschung der Client-IP Datensicherheit 1
Löschung der Client-IP ohne Datenverlust Datensicherheit 3
Messung nach IVW-Standard (annähernd Ähnliche Zahlen) Datensicherheit 1
Safe-Harbour-Unterzeichner (nur nicht-EU-Anbieter) Datensicherheit 2
Sicherheitskonzept Datensicherheit 1
TÜV Zertifizierung Datensicherheit 3
TUEV Zertifizierung Datensicherheit 3
Wie sieht dieses Datenschutzkonzept aus? Datensicherheit  
zertifiziert durch ABCe (Grossbritannien) Datensicherheit 1
zertifiziert durch KIA (Schweden) Datensicherheit 1
zertifiziert durch OJD (Frankreich) Datensicherheit 1
zertifiziert durch ULD Datensicherheit 3

Merkmale Dashboard

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
Aktualität Datenerfassung 1
Alternatives Frontend Dashboard  
Benchmarks (externe Vergleichswerte) Datenerfassung 1
Benchmarks sortiert nach Website-Grösse Datenerfassung 2
Benchmarks sortiert nach Website-Typ Datenerfassung 2
Bounce Rate Dashboard 1
Clickmap    
Darstellung der Ergebnisse als Kreisdiagramm Dashboard 1
Darstellung der Ergebnisse als Liniendiagramm Dashboard 1
Darstellung der Ergebnisse als Säulendiagramm Dashboard 1
Darstellung einzelner Besucherprofile Dashboard 1
Darstellung von Seitenbereichen (Content Groups) Datenerfassung 1
Darstellungsart der Geodaten (Karte oder Daten, Karte mit Daten) Dashboard 1
Dashboards nach Aufgabengebiet usability 1
Dauer pro Page Dashboard 1
direkte Vergleichsansichten usability 3
Drilldown in einzelne Ergebnisse usability 1
Druckansicht Dashboard 1
durchschnittl. Anzahl der Besuche bis zur Konversion Dashboard 1
durchschnittl. Dauer pro Session Dashboard 1
durchschnittl. Seitenabrufe pro Session Dashboard 1
Einrichtung aut. eMails durch Admin Dashboard 2
Einrichtung aut. eMails durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung aut. eMails durch Anwender Dashboard 3
Einrichtung von Dashboards durch Admin Dashboard 2
Einrichtung von Dashboards durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung von Dashboards durch Anwender Dashboard 5
Einrichtung von Kennzahlen durch Admin Dashboard 3
Einrichtung von Kennzahlen durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung von Kennzahlen durch Anwender Dashboard 5
Einrichtung von Keyword-Clustern (interne Suche) durch Admin Dashboard 2
Einrichtung von Keyword-Clustern (interne Suche) durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung von Keyword-Clustern (interne Suche) durch Anwender Dashboard 3
Einrichtung von Keyword-Clustern durch Admin Dashboard 2
Einrichtung von Keyword-Clustern durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung von Keyword-Clustern durch Anwender Dashboard 3
Einrichtung von Punktwerten durch Admin Dashboard 2
Einrichtung von Punktwerten durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung von Punktwerten durch Anwender Dashboard 3
Einrichtung von Schwellenwerten durch Admin Dashboard 3
Einrichtung von Schwellenwerten durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung von Schwellenwerten durch Anwender Dashboard 5
Einrichtung von Seitenbereichen durch Admin. Dashboard 2
Einrichtung von Seitenbereichen durch Anbieter Dashboard 1
Einrichtung von Seitenbereichen durch Anwender Dashboard 3
Export als CSV Dashboard 1
Export als DOC Dashboard 1
Export als HTML Tabellendaten und Diagrammen Dashboard 1
Export als PDF Dashboard 1
Export als XLS Dashboard 1
Export als XML Dashboard 1
Export auf Andoid App Dashboard 1
Export auf iPad App Dashboard 1
Export auf iPhone App Dashboard 1
Export von XLS mit Datenbankverbindung Dashboard 1
Grafische Darstellung von Prozessfunnels möglich? [Screenshot] Dashboard 1
Heatmap    
Hilfe System 4
individuelle Anpassung des Analysezeitraums Dashboard 1
Joy of Use usability 6
Können Trends dargestellt werden? Datenerfassung 1
Kennzahlen für interne Suchergebnis-Klicks Datenerfassung 1
Konversionsrate Dashboard 1
Liste nach KPIs mit unterschiedlichen Zeiträumen Dashboard 1
Live View auf aktuelle Besucher Datenerfassung 1
Live View auf aktuellen Traffic, woran ist dieser zu erkennen? Datenerfassung 1
Milestones usability 1
MS-Excel oder MS-Office-PlugIn Dashboard 2
optimierter Abruf für Mobilgerßte Dashboard 2
PageTitle statt URL Datenerfassung 1
ROI (Return on Investment) Dashboard 1
Sessions/Visitor Dashboard 1
Sind zeitliche Vergleiche von alten und akuellen Daten möglich? Datenerfassung 1
Trends Dashboard 1
Umsatz Dashboard 1
Usability usability 6
Vergleich von Segmenten möglich? (in einem Fenster) Dashboard 1
Vergleichsansichten (direkte Gegenüberstellung der Ergebnisse) Dashboard 2
Verlauf innerhalb einer Stunde Dashboard 1
Verlauf innerhalb eines Tages Dashboard 1
Versenden von eMails in Abhängigkeit von Grenzwerten automatisierbar Dashboard 1
Versenden von eMails zeitlich automatisiert Dashboard 1
Versendung von eMails aus dem Interface Dashboard 1
Wie erfolgt der Vergleich von Segmenten? (Darstellung) Dashboard 1
Wie sieht die Darstellung der Trends visuell aus? [Screenshot] Datenerfassung 1
Wie sind diese Vergleiche möglich? (in einem Fenster) [Screenshot] Datenerfassung 1
Zeitliche Darstellung der Daten in Stunden, Minuten, Sekunden Datenerfassung 1
Zeitliche Darstellung der Daten in Stunden, Tagen, Wochen, Monaten, Quartalen, Jährlich Datenerfassung 1
Zeitliche Vergleichsansichten von Reports (YoY, MoM, WoW, oder frei definierte Zeiträume) Dashboard 1

Merkmale Kampagnen

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
AD-Abrufe (z.B. Google Adsense) kamp 1
Analyse der Kampange nach Gewichtung, first, last kamp 1
API zu PPC-Anbietern    
Auswertung anhand mehrerer Kampagnenparameter (Partner, Channel, Werbemittel etc.) kamp 1
automatischer Import der Daten von PPC (Pay-per-Click)-Kampagnen System 3
CPC (Cost-per-Click) von Kampagnen kamp 1
CPO (Cost-per-Order) von Kampagnen kamp 1
CTR (Click-through-Rate) von Kampagnen kamp 1
Einrichtung von Kampagnen durch Admin kamp 1
Einrichtung von Kampagnen durch Anbieter kamp 1
Einrichtung von Kampagnen durch Anwender kamp 1
erweiterte Kampagnenattribuierung (es können mehrere Attributierungen und Ziele parallel betrac kamp  
erweiterte Kampagnenattribuierung (interne Kampagnen können in der Attributierung einbezogen/ausgesc kamp  
erweiterte Kampagnenattribuierung (Verteilung auf mehrere Kampagnen(z.B. letzte 5), nicht nur first, kamp  
Interne Kampange messbar kamp 1
Kampagnen kamp 1
Kampagnencode Erstellung durch Admin kamp 2
Kampagnencode Erstellung durch Anbieter kamp 1
Kampagnencode Erstellung durch Anwender kamp 3
Kampagnencode Generator vorhanden kamp 1
Kampagnendrilldown nach Trackingcode, Partner, Channel etc. möglich kamp 1
Klickbetrug System 1
Konfiguration von PPC-Kampagnen durch Admin kamp 2
Konfiguration von PPC-Kampagnen durch Anbieter kamp 1
Konfiguration von PPC-Kampagnen durch Anwender kamp 3
Konversionsrate von Kampagnen kamp 1
Kosten von Kampagnen kamp 1
Kostenberechnung von Kampagnen bzw. Events kamp 1
Trackingweiche vorhanden kamp 1
Umsatz von Kampagnen kamp 1
Unterscheidung pro Kampagne kamp 1
Verwaltung von PPC-Kampagnen (Bid Management) Dashboard 4
Welche API gibt es? kamp  
Welche Kampagnenparameter sind möglich? kamp  
Welcher Cookie gewinnt? kamp 1

Merkmale Tests & Surveys

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
A/B-Tests Tests & Surveys 3
Multivariate Tests (MVT) Tests & Surveys 4
MVT mit Partnern Tests & Surveys  
MVT: Anzahl max. Kombinationen Tests & Surveys 1
MVT: Anzahl max. Traffic/Kombination oder Test Tests & Surveys 1
MVT: ASP Tests & Surveys 1
MVT: Ausschalten von Kombinationen vor dem Start Tests & Surveys 3
MVT: Ausschalten von während der Laufzeit Tests & Surveys 3
MVT: Auswertung n. Kombinationen Tests & Surveys 2
MVT: Auswertung n. Varianten Tests & Surveys 4
MVT: inHouse (ohne Tags) Tests & Surveys 1
MVT: Integrierte Darstellung Tests & Surveys 3
MVT: Konfidenzintervall einstellbar Tests & Surveys 1
MVT: Segmentierung Tests & Surveys 2
MVT: Self Service Tests & Surveys 1
MVT: Standard-Konfidenzintervall Tests & Surveys 1
MVT: teil-faktorielles Design Tests & Surveys 2
MVT: voll-faktorielles Design Tests & Surveys 1
Surveys (Online-Befragungen) Tests & Surveys 4
Surveys mit Partnern Tests & Surveys  
Surveys: Bedingte Fragen Tests & Surveys 1
Surveys: Eigene Fragen (vollständig) Tests & Surveys 1
Surveys: Freie Gestaltung Tests & Surveys 1
Surveys: Integrierte Darstellung & Auswertung Tests & Surveys 1
Surveys: Offene Fragen Tests & Surveys 1
Surveys: Segmentierung Tests & Surveys 1

Merkmale Segmentierung

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
ad-hoc-Segmentierung durch Anwender Dashboard 3
Einrichtung von Segmenten durch Admin Segmentierung 2
Einrichtung von Segmenten durch Anbieter Segmentierung 1
Einrichtung von Segmenten durch Anwender Segmentierung 4
Erläuterungen zur Technik Dashboard 1
Kreuzung von Segmenten Segmentierung 6
Lassen sich individuelle erstelle Segmentierungen speichern? Segmentierung 1
rückwirkende Segmentierung Segmentierung 6
RFM Modell möglich Segmentierung 2
Rückwirkende Segmentierung, historische Daten - (Beispiele, Grafiken) Segmentierung 1
Segmentierung greift auf 100% der Daten zu Segmentierung 1
Segmentierung mit Hilfe von Platzhaltern (z.B. *,? o.ä.) Segmentierung 6
Segmentierung nach Durchschnittlichen Bestellwerten Segmentierung 1
Segmentierung nach Durchschnittlichen Frequenz der Käufe Segmentierung 1
Segmentierung nach Durchschnittlichen Monetären Werten Segmentierung 1
Segmentierung nach Zeit des letzten Kauf Segmentierung 1
Technik der Segmentierung Dashboard 1
Usability der Segmentierung für Anwender Dashboard 4
Verknüpfung mehrerer Segmentierungskriterien Segmentierung 6
Verwendete Datenbank zur Segmentierung System 1
Visualisierung der Customer Journey für Kampagnen Segmentierung  
Visualisierung der Customer Journey für Suchphrasen Segmentierung  
Visualisierung der Customer Journey für Trafficquellen Segmentierung  
Voller Zugriff: Wie kann dies bewiesen werden? Segmentierung 1
Wann ist die erstellte Segmentierung wirksam? Zeit Dashboard 1
Wie wird das RFM Modell umgesetzt? Segmentierung  

Merkmale Datenerfassung

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
Anzahl der Suchen ohne Ergebniss Datenerfassung 1
Anzahl der Suchergebnisse nach interner Suche Datenerfassung 1
Art der Internetverbindung (z.B. DSL, ISDN) Datenerfassung 1
Automatische Erfassung von SEM-Traffic Datenerfassung 1
Bereitstellung soziodemographischer Daten durch Analytics-Anbieter Datenerfassung 2
Besuche (Sessions, Visits) Datenerfassung 1
Besucher (Visitors, Unique Visitors) Datenerfassung 1
Betriebssystem Datenerfassung 1
Bildschirmauflösung Datenerfassung 1
Browserversion Datenerfassung 1
Cookies speicherbar Datenerfassung 1
Datenmenge Datenerfassung 1
Downloads Datenerfassung 1
Einwahl-Hosts (Auflösung der IP-Adresse) Datenerfassung 1
Erfasssung der vollständigen internen Suchphrasen Datenerfassung 1
Erfassung der Postion von geklickten internen Suchergebnissen Datenerfassung 1
Erfassung der Scrolltiefe Datenerfassung 1
Erfassung von Ajax Datenerfassung 1
Erfassung von Files (ohne Tags) Datenerfassung 1
Erfassung von Pixel auf externen Sites Datenerfassung 1
Erfassung von Suchphrasen Datenerfassung 1
Error-Codes (nur in Logfiles) Datenerfassung 1
Farbauflösung Datenerfassung 1
Fehlerseiten (mit Tags) Datenerfassung 1
Flash-Events Datenerfassung 1
Formularfelder Datenerfassung 2
Grösse des Browser-Fensters Datenerfassung 1
Hits (nur bei Logfiles) Datenerfassung 1
interne Suchbegriffe Datenerfassung 1
IP-Adresse des Besuchers Datenerfassung 1
Java Datenerfassung 1
Javascriptausführung Datenerfassung 1
Ladezeit pro Seite Datenerfassung 1
Land des Besuchers Datenerfassung 1
Organisation (Angabe von Details zu Einwahl-Host) Datenerfassung 1
PageImpressions (Seitenabrufe) Datenerfassung 1
Plugins Datenerfassung 1
Referrer (Herkunft) Datenerfassung 1
Region des Besuchers Datenerfassung 1
Robots (nur Logfiles) Datenerfassung 1
RSS Feeds Datenerfassung 1
Sprachversion des Browsers Datenerfassung 1
SSL-Seiten Datenerfassung 1
Stadt des Besuchers Datenerfassung 1
Suchbegriffe Datenerfassung 1
Suchmaschinen Datenerfassung 1
Tracking über mehrere Domains Datenerfassung 1
Verhältnis von Erst- zu Stammbesuchern Datenerfassung 1
Zuweisung einer Besucher/Kunden-ID Datenerfassung 1

Merkmale Mobile

Merkmal Ratingsegment Ratingwert
Übertragungstechnik des Besuchers (z.B. GPRS, UMTS) Datenerfassung 1
Anzahl der Modelle oder UserAgents in Datenbank Datenerfassung 1
Art der Bedienungselemente (Touchscreen, Jogdial) Datenerfassung 1
Erfassung der MSISDN in Deutschland Datenerfassung 1
genutzte Ger&a
  • Ideal Observer
    - Strategic Development
    - Reports & Dashboards
    - Web Analytics
    - Treatment recommendation